हरियाणा: खेलों में उपलब्धियां

 सुनील कुमार व विकास साल्याण

            हरियाणा प्रांत के खिलाड़ी दुनिया भर में भारतवर्ष का डंका बजा रहे हैं। नवम्बर 1966 को हरियाणा प्रदेश भारत के सत्रहवें राज्य के रूप में मानचित्र पर आया था। पहले से ही सामाजिक पर्वों, उत्सवों व मेलों के अवसरों पर ताकत आजमाने वाले खेलों जैसे कबड्डी, कुश्ती और रस्साकसी आदि खेलों के आयोजन की परम्परा रही है। विश्व स्तर की खेल स्पर्धाओं जैसे एशियाड़, राष्ट्रमंडल तथा ओलम्पिक की खेल प्रतियोगिताओं में भारत के द्वारा जीते गए कुल पदकों में अकेले हरियाणा प्रांत के खिलाड़ियों द्वारा लगभग 35 प्रतिशत पदकों को प्राप्त किया है, जिसमें ताकत के खेल माने जाने वाले कुश्ती, कबड्डी और मुक्केबाजी में सर्वाधिक पदक अर्जित किए हैं। पुरातनवादी सोच के कारण लड़कियों को घर की चारदीवारी तक ही सीमित रखा जाता था, अब गीता, बबीता, विनेश, साईना, ममता, रीतू, कृष्णा आदि पर गर्व से सिर ऊंचा करते हैं। यह बदले हरियाणा की तस्वीर दिखाने के लिए काफी है। जिस तरह से बेटियों ने देश-प्रदेश का मान बढ़ाया है, उसी तरह से यहां के लालों ने भी हिन्द-केसरी, चंदगी राम से प्रेरणा लेकर सुशील, योगेश्वर तथा विजेंद्र, मनोज, विकास व जय भगवान आदि ने अपनी उपलब्धियों को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर कई बार दोहराया है। वैसे तो यह फेहरिस्त काफी विस्तृत है जिसकी पूरी चर्चा संभव नहीं है। इसकी पूरी जानकारी को हमने आगे वर्णित सारणी में समावेशित करने का प्रयास किया है। खेल उपलब्धियों पर दिए जाने वाले पुरस्कारों पर नजर डालें तो हरियाणा के 50 से अधिक खिलाड़ी अर्जुन पुरस्कार प्राप्त कर चुके हैं। इसके अतिरिक्त अन्य खेल पुरस्कारों जैसे कि ‘राजीव गांधी खेल रत्न’ व सर्वश्रेष्ठ खेल प्रशिक्षक ‘द्रोणाचार्य पुरस्कार’ भी कई खिलाड़ियों ने प्राप्त किए हैं।

Image result for हरियाणा के खिलाड़ी

नाम                                             खेल/उपलब्धि

हवा सिंह                                       बॉक्सर- एशियन गेम (1966) स्वर्ण पदक

                                                    बाक्सर- एशियन गेम (1970) स्वर्ण पदक

भीम सिंह                                     एथलेटिक्स-ओलम्पिक( 1968)

मोहिन्द्र गिल                                 एथलेटिक्स-राष्ट्र मंडल (1970) कांस्य पदक

                                                    एथलेटिक्स-एशियाई खेल (1970) स्वर्ण पदक

बलवंत सिंह (बल्लू)                       वालीबाल-एशियन गेम (1970, 1974, 1978)  स्वर्ण पदक

उदय चंद                                      कुश्ती-विश्व चैंपियनशिप (1961) कांस्य पदक

                                                    कुश्ती- विश्व चैंपियनशिप(1970) स्वर्ण पदक

गीता जुत्सी                                   एथलेटिक्स-एशियन गेम (1978) रजत पदक

                                                    एथलेटिक्स-एशियन गेम (1982) दो रजत पदक

जगरूप सिंह                                कुश्ती-राष्ट्रमंडल (1974) स्वर्ण पदक

                                                   कुश्ती-विश्व चैंपियनशिप में भाग  (1973)

                                                   कुश्ती-ओलंपिक में भाग (1972)

मा. चंदगी राम                             कुश्ती-एशियाई खेल (1970) स्वर्ण पदक

                                                  कुश्ती-ओलंपिक में भाग लिया (1972)

चांद राम                                     वाक-20 किलोमीटर-एशिया खेल (1980) स्वर्ण पदक

                                                  वाक-20-ओलंपिक में भाग लिया (1984)

ओम प्रकाश                               वालीबाल-सैफ खेलों में (1987) स्वर्ण पदक टीम

                                                 वालीबाल-एशियाई चैंपियनशिप (1983, 1987)

सबीर अली                               एथलेटिक्स-एशियाई ट्रेक फील्ड चैंपियनशिप  में स्वर्ण पदक

दलेल सिंह                                वालीवाल-सैफ खेलों में स्वर्ण पदक (1987)

                                                        वालीवाल-सैफ खेलों में कप्ताल भारतीय (1984, 1987,1988)

                                                वालीवाल-एशियाई खेल (1986) कांस्य पदक

कपिल देव                                क्रिकेट-विश्व चैंपियनशिप टीम का हिस्सा (1983)

वीरेन्द्र सिंह                               कुश्ती 74 कि.ग्रा.-विश्व चैपियनशिप (1992) कांस्य पदक

                                               कुश्ती-राष्ट्रमंडल खेलों  में (1995) रजत पदक

अनिल कुमार                          एथलेटिक्स-एशियाई खेल (1998) रजत पदक

                                               एथलेटिक्स-एशियाई खेल (2002) कांस्य पदक

                                               एथलेटिक्स-एशियाई चैंपियनशिप (2000) स्वर्ण पदक

ममता                                     हाकी-राष्ट्रमंडल (2002) स्वर्ण पदक टीम

                                              हाकी-एशियाई कप (2004) स्वर्ण पदक

रमेश कुमार                           कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2002) स्वर्ण पदक

                                             कुश्ती-विश्व चैपियनशिप (2009) कांस्य पदक

अखिल कुमार                       बॉक्सर-राष्ट्रमंडल खेल (2006) स्वर्ण पदक

                                             बॉक्सर-एशियाई खेल (2007) कांस्य पदक

योगेश्वर                                 कुश्ती-ओलम्पिक (2012) कांस्य पदक

                                            कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

                                            कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2006) स्वर्ण पदक

कविता गोयत                        बॉक्सर-एशियाई खेल (2010) कांस्य पदक

अनिल कुमार                        कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

अनूप कुमार                          कबड्डी-एशियाई खेल (2010) स्वर्ण पदक टीम

                                             कबड्डी-ऐशियन (2011) स्वर्ण पदक

दिनेश कुमार                         बॉक्सर-एशियाई खेल (2010) रजत पदक

मनोज कुमार                         बॉक्सर-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

राजेंद्र कुमार                          कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

सुशील कुमार                        कुश्ती-ओलम्पिक (2008) कांस्य पदक

                                             कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

                                             कुश्ती-ओलम्पिक (2012) रजत पदक

सुमन कुंडू                             कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2010) कांस्य पदक

साक्षी मलिक                         कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2014) रजत पदक

                                             कुश्ती-एशियाई (2015) कांस्य पदक

विजेंद्र सिंह                            बॉक्सर-ओलम्पिक (2008) कांस्य पदक

                                             बॉक्सर-एशियाई (2010) स्वर्ण पदक

रंतन सोढी                             निशानेबाजी-एशियाई खेल (2010) स्वर्ण पदक

                                             निशानेबाजी-राष्ट्रमंडल (2010) रजत पदक

परमजीत समोटा                   बॉक्सर सुपर हेवीवेट-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

                                             बॉक्सर-ऐशियन खेल (2010) कांस्य पदक

ललिता शैरावत                      कुश्ती 53 कि.ग्रा. -राष्ट्रमंडल (2014) रजत पदक

                                             कुश्ती-एशियाई (2015) कांस्य पदक

हरप्रीत सिंह                           निशानेबाजी-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

                                             निशानेबाजी-राष्ट्रमंडल (2014) रजत पदक

अनिश सैयद                          निशानेबाजी 25एम-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

                                             निशानेबाजी-एशियाई (2014) कांस्य पदक

नवीन कुमार                          एथलीट 3000एम-ऐशियन (2014) कांस्य पदक

निर्मल देवी                            कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2010) रजत पदक

कृष्णा पूनिया                        एथली���-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

                                             एथलीट-एशियाई (2010) कांस्य पदक

गीता फोगाट                         कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2010) स्वर्ण पदक

                                            कुश्ती-विश्व चैंपियन (2012) कांस्य पदक

संजीव राजपूत                      निशानेबाजी 50एम-विश्वकप (2010) स्वर्ण पदक

                                            निशानेबाजी 50एम-राष्ट्रमंडल (2014) रजत पदक

मन्दीप जांगड़ा                      बॉक्सर-एशियाई चैंपियन (2013) रजत पदक

                                            बॉक्सर-राष्ट्रमंडल (2014) रजत पदक

सत्यवर्त कादियान                कुश्ती-युवा ओलम्पिक (2010) कांस्य पदक

                                            कुश्ती-राष्ट्रमंडल (2014) रजत पदक

जयभगवान                          बॉक्सर-राष्ट्रंडल (2010) कांस्य पदक

श्वेता चौधरी                          निशानेबाजी-एशियाई खेल (2014) कांस्य पदक

अनिता तोमर                       राष्ट्रमंडल (2010) कांस्य पदक

विकास कृष्ण यादव             बॉक्सर-एशियाई (2010) स्वर्ण पदक

                                           बॉक्सर-विश्व चैंपियनशिप (2011) कांस्य पदक

 

इचियान एशियाई खेल 2014

सीमा अंतिल         डिस्कस थ्रो           स्वर्ण

हरिन्द्रपाल सिंह      स्कवाश               स्वर्ण

प्रियंका पवार         रिले दौड़              स्वर्ण

वीनेश फोगट         कुश्ती                 कांस्य

गीतिका जाखड़      कुश्ती                 कांस्य

संदीप सेजवाल      तैराकी                कांस्य

नवीन कुमार          स्टेपलबेज            कांस्य

नरेन्द्र ग्रेवाल          वुशु                    कांस्य

बजरंग लाल ताखर  रोईग                  कांस्य

स्वर्ण सिंह विर्क      रोईग                  कांस्य

अनुरानी               जैवलीन थ्रो          कांस्य

हिनसिद्धु              शूटिंग                 कांस्य

शगुन चौधरी         शूटिंग                 कांस्य

सरदार सिंह           हाकी

कर्णम मलेश्वरी       भारतोलन सिडनी 2000 ओलम्पिक कांस्य

धर्मवीर सिंह          धावक 200 मी.     एशियन गोल्ड मेडलिस्ट

 

ओलम्पिक पदक विजेता

कर्णम मलेश्वरी        भारतोलन सिडनी 2000 ओलम्पिक कांस्य

सुशील कुमार         कुश्ती-ओलम्पिक (2008) कांस्य पदक

कुश्ती-ओलम्पिक (2012) रजत पदक

विजेंद्र सिंह              बॉक्सर-ओलम्पिक (2008) कांस्य पदक

सत्यवर्त कादियान    कुश्ती-युवा ओलम्पिक (2010) कांस्य पदक

योगेश्वर                     कुश्ती-ओलम्पिक (2012) कांस्य पदक

 

स्रोतः सं. सुभाष चंद्र, देस हरियाणा (नवम्बर-दिसम्बर, 2015), पृ.-73-74

Advertisements

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.